2017年6月“市长与网民”来信办理情况
发布日期:2017-07-13 浏览次数:4272

一、来信情况

20176月,“市长与网民”栏目共收到信件407件,有效信件407件,已办结来信343件,其中,网上公开来信60件。市长对14件来信作出批示,已办结12件,回复当事人12件,2件正在办理中,逾期未办结0件。

按来信内容分类,涉及城乡建设管理类共226件,占总信件数的55.53%;涉及教育、医疗、劳动社保就业等民生类共54件,占总信件数的13.27%;涉及交通运输类共25件,占总信件数的6.14%;涉及政风行风类共17件,占总信件数的4.18%;建议、感谢、咨询等其他类共85件,占总信件数的20.88%

二、工作开展情况

本月,各县(区)、各部门来信办理工作得到进一步加强,办理质量和效率明显提高。其中,市卫生计生委、市公安局交警支队等市直部门(单位)和翠屏区政府等县(区)办理质量较高。办理质量高的信件

(一)网民来信咨询宜宾市婴幼儿预防接种疫苗紧缺问题。市卫生计生委就我市婴幼儿预防接种疫苗紧缺的原因及下一步解决措施等向网民进行了耐心解释。网民回复:非常满意。

(二)网民来信咨询具有15年车龄的车辆能否过户事宜。市公安局交警支队就我市办理车辆转移登记的相关政策规定、办理要求等向网民进行了详细解答。网民回复:非常满意。

(三)网民来信咨询翠屏区象鼻街道建设幸福美丽新农村农户庭院整治补助问题。翠屏区政府通过电话就此问题向网民进行了详细解答。网民回复:非常满意。

三、来信意见建议

(一)建议重新拟定在大地坡扩建2号公路的方案。现大地坡周围分布多个居民住宅小区,扩建2公路将会占用小区居民休闲用地,因此,建议相关部门征求各小区业主意见并重新拟定方案。

(二)建议增设开往机场的公交专线。从市区往返机场仅有8路公交,无法满足市民出行需求,建议相关部门增设公交线路。

四、来信诉求

(一)请求相关部门整治公园内共享单车乱停乱放的问题网民反映,公园是广大市民休闲健身的地方,现市区部分公园内存在共享单车乱停乱放的现象,影响市民休闲锻炼。恳请相关部门整治公园内共享单车乱停乱放的问题,还市民一个整洁、舒适、宽敞的休闲环境。

(二)请求相关部门加强对高县沙河镇到翠屏区南广镇姚家嘴路段公路的管理和维护。网民反映,高县沙河镇到翠屏区南广镇姚家嘴路段与桥梁接口的部分路面受到不同程度的损坏,存在安全隐患;同时公路限速调整后,限速牌一直未更换。恳请相关部门及时维护该段公路,规范设置交通标识牌,保障市民出行安全。

 

附件:“市长与网民”杜紫平市长签批件转部门办理情况

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

“市长与网民”杜紫平市长签批件

转部门办理情况

201771—31日)

          

 

   

交办数

已办结

未到期

逾期

未办结

网上

公开

回复

当事人

市卫生计生委

1

1

1

0

0

市规划局

1

1

1

0

0

 

2

2

2

0

0

(区)

翠屏区

1

0

0

1

0

宜宾县

1

1

1

0

0

江安县

1

1

1

0

0

 

1

0

0

1

0

筠连县

1

1

1

0

0

 

2

2

2

0

0

兴文县

4

4

4

0

0

屏山县

1

1

1

0

0

 

12

10

10

2

0

 

14

12

12

2

0

 
更多>> 
2018年4月“市长与网民”来信... 2018-06-01
2018年3月“市长与网民”来信... 2018-04-28
2018年2月“市长与网民”来信... 2018-03-27
2018年1月“市长与网民”来信... 2018-02-14
2017年12月“市长与网民”来... 2018-01-12
2017年11月“市长与网民”来... 2017-12-14
2017年10月“市长与网民”来... 2017-11-16
2017年9月“市长与网民”来信... 2017-10-23
2017年8月“市长与网民”来信... 2017-09-12
2017年7月“市长与网民”来信... 2017-08-16
2017年6月“市长与网民”来信... 2017-07-13
2017年5月“市长与网民”来信... 2017-06-13
站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 市政府邮件系统
主办:宜宾市人民政府 承办:宜宾市人民政府办公室 管理与维护:宜宾市政府信息公开和电子政务办公室 宜宾市电子政务外网管理中心
联系电话:0831-2339702 蜀ICP备13006780号 川公网安备 51150002000755号 网站标识码 5115000008