2017年11月“市长与网民”来信办理情况
发布日期:2017-12-14 浏览次数:4035

一、来信情况

201711月,“市长与网民”栏目共收到信件294件,有效信件286件,已办结来信231件,其中,网上公开发布信件43件。市长对10件来信作出批示,已办结7件,回复当事人7件,3件正在办理中,无逾期未办结件。

按来信内容分类,涉及城乡建设管理类共139件,占总信件数的48.60%;涉及教育、医疗、劳动社保就业等民生类共83件,占总信件数的29.02%;涉及交通运输类共12件,占总信件数的4.20%;涉及政风行风类共4件,占总信件数的1.40%;建议、感谢、咨询等其他类共48件,占总信件数的16.78%

二、工作开展情况

本月,各县(区)、各部门来信办理工作得到进一步加强,办理质量和效率明显提高。其中,市民政局、市公安局交警支队等市直部门(单位)和宜宾县政府等县(区)办理质量较高。办理质量高的信件

(一)网民来信咨询部队转业士兵安置比例问题。市民政局根据《宜宾市符合安排工作条件退役士兵安置实施办法》的相关政策规定向网民作了详尽解答,并积极协调相关职能部门,争取扩大安置退役士兵到事业单位的比例。网民回复:非常满意。

(二)网民来信咨询客运车辆载货是否合法合规问题。市公安局交警支队根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定向网民作了详尽答复网民回复:非常满意。

(三)网民来信反映宜宾县柏溪客运站至中国邮政宜宾县分公司路段行道树茂密且路灯照明度较弱,易引发往来车辆交通事故等问题。宜宾县政府收悉后,高度重视,立即安排绿化管护单位金工集团和能投公司分别开展行道树修剪和路灯更换工作,现已全部完成整改。网民回复:非常满意。

三、来信意见建议

(一)建议做好宜宾县双谊镇斗笠岩到白花镇的县干道公路养护工作。网民反映,近年来,宜宾县双谊镇斗笠岩到白花镇的县干道公路路面坑洼不平、扬尘较重,给市民出行带来不便,建议相关部门及时对破损路面进行修复,并做好路面的日常养护工作。

(二)建议做好翠屏区大溪口至南广镇高架桥车辆通行的降噪工作。网民反映,翠屏区大溪口至南广镇高架桥现已投入使用,由于通行车辆较多,噪音严重影响周围居民生活,建议相关部门使用相关配套设施做好高架桥降噪工作。

四、来信诉求

(一)请求拆除江安县铁清镇计划生育指导站外的围墙。网民反映,江安县铁清镇计划生育指导站外有一半弧形围墙伫立于公路要道,阻挡双向车辆及行人视线,易造成交通事故,希望相关部门实地勘察,及时拆除围墙,扩宽公路,还市民群众一条安全、宽敞的通道。

(二)请求开启翠屏区盐李路夜间路灯,保障通行安全问题。网民反映,翠屏区盐李路的路灯在夜晚经常未开启,因该路段车流量较大,在漆黑环境中驾驶存在一定安全隐患,希望相关部门按时开启路灯,保障行人和车辆的通行安全。

 

附件:“市长与网民”杜紫平市长签批件转部门办理情况

 

 

 

 

附件

“市长与网民”杜紫平市长签批件

转部门办理情况

2017111—30日)

项目

 

单位

交办数

已办结

未到期

逾期

未办结

网上

公开

回复

当事人

市文广局

1

1

1

0

0

市卫生计生委

1

0

0

1

0

市旅游发展委

1

1

1

0

0

市住建城管局

1

1

1

0

0

 

4

3

3

1

0

(区)

翠屏区政府

3

2

2

1

0

宜宾县政府

1

1

1

0

0

江安县政府

1

1

1

0

0

长宁县政府

1

1

1

0

0

屏山县政府

1

0

0

1

0

 

7

5

5

2

0

 

11

8

8

3

0

 
更多>> 
2018年3月“市长与网民”来信... 2018-04-28
2018年2月“市长与网民”来信... 2018-03-27
2018年1月“市长与网民”来信... 2018-02-14
2017年12月“市长与网民”来... 2018-01-12
2017年11月“市长与网民”来... 2017-12-14
2017年10月“市长与网民”来... 2017-11-16
2017年9月“市长与网民”来信... 2017-10-23
2017年8月“市长与网民”来信... 2017-09-12
2017年7月“市长与网民”来信... 2017-08-16
2017年6月“市长与网民”来信... 2017-07-13
2017年5月“市长与网民”来信... 2017-06-13
2017年4月“市长与网民”来信... 2017-05-15
站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 市政府邮件系统
主办:宜宾市人民政府 承办:宜宾市人民政府办公室 管理与维护:宜宾市政府信息公开和电子政务办公室 宜宾市电子政务外网管理中心
联系电话:0831-2339702 蜀ICP备13006780号 川公网安备 51150002000755号 网站标识码 5115000008